МРО «Северо-Запад» – Зональный этап Первенства России U-17 – прошел в Санкт-Петербурге с 12 по 18 августа на полях Академии ФК «Зенит».

Соревнование вышло на более качественный уровень, теперь в нем принимают участие лучшие команды Северо-Западного региона.

Матчи группового этапа, в котором восемь команд были поделены на две подгруппы, прошли в очень интересной, порой жесткой борьбе. Шесть очень равных и классных команд претендовали на четыре путевки в полуфинал, и кто-то должен был уступить.

«Алмаз-Антей» 2001 занял первое место в своей подгруппе. Подопечные Андрея Кокуркина и Алексея Тарасюка в матче-открытие турнира преподнесли сенсацию, обыграв юношей ФК «Зенит» со счетом 2:0 – победителя первенства МРО последних трех лет, а позже победили еще дважды, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

В первом полуфинале встречались «Алмаз-Антей» и «Псков 747». В начале матча гости забили два мяча (вратарь петербуржцев Иван Первой впервые пропустил на турнире), но тут же «Алмаз-Антей» отыгрался – два мяча за две (!) минуты – 2:2. Счет сравнял Денис Печенкин, с шестью мячами ставший затем лучшим бомбардиром турнира (четыре мяча у его партнера по команде Василия Яцкова). За первые 23 минуты команды забили 4 мяча, зато оставшиеся 57 минут провели более строго в обороне и решили вопрос выхода в финал в серии послематчевых пенальти. Первым промахнулся Михаил Севастьянов (также четыре забитых мяча на турнире), вторым Данил Устинов – оба удара псковичей отразил Первой.

Выйдя в решающий матч соревнования, «Алмаз-Антей» 2001 стал новичком финального этапа первенства России от МРО «Северо-Запад». Очередной виток развития в жизни нашей команды!

В финальном матчей «Алмаз-Антей» 2001 встречался с СШОР «Зенит» и в равной борьбе уступил с минимальным счетом. Поздравляем наших парней с «серебром» турнира!

Заняв второе место среди лучших команд Северо-Запада, команда «Алмаз-Антей» 2001 получила право сыграть в финальном этапе Чемпионата России, который пройдёт в Сочи с 15 по 25 ноября.
По итогам турнира лучшим полузащитником признан Сергей Черненко.
Лучшим бомбардиром турнира с шестью голами стал Печёнкин Денис.